Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной"

Вернуться на сайт Театра "На набережной"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Чувство Моря"
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: "Чувство Моря" Ответить с цитатой

«Чувство Моря»

СОЗВУЧИЕ С МАРИНОЙ ЦВЕТАЕВОЙ:

"... И покамест – счета – кипами,
И покамест – сердца – хрипами,
Закипание – до – кипени
Двух вспененных – крепись! – крыл..."

О спектакле:

Есть необычайная живая вселенная Марины Цветаевой, в СО-ЗВУЧИЕ с которой может вступить внутренний мир каждого из нас,
откликнувшись, быть может, лишь невнятным звучанием или даже — тишиной. Но может случиться и… необычным непредсказуемым творением.
Моноспектакль «Чувство Моря» соткан из стихов, писем и прозы Цветаевой, найденных, открытых для себя его исполнительницей и в этом смысле он уникален и сокровенен.
Спектакль не выстроен, но выращен в театрально-поэтическом пространстве, и он продолжает свое развитие, как всякий живой организм.
И в этом его уникальность, и в этом риск его столкновения с всезнающим и судящим все догматом.
Актрисе было всего 15 лет, когда рождался спектакль, но вся жизнь, в течение спектакля, не в ее завтра и не во вчерашнем чужом опыте,
а в СОЗВУЧИИ ее мира — здесь и сейчас — с миром Мариной Цветаевой.

Авторы - Екатерина Зайцева и Федор Сухов

Режиссер - Федор Сухов

Актриса - Екатерина Зайцева

~ ~ ~ ~

Последний раз редактировалось: nabereg (Пн Окт 10, 2011 5:03 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из самых необычных прочтений Цветаевой, какие только можно представить. Меня восхитили пристальное внимание актрисы и режиссёра к деталям, превращающимися потом в "судьбу". И то, что всё это под силу одной девушке.
Екатерина, спасибо Вам!
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя настолько сильно вкладывается в этот спектакль, и все переживается с ней вместе!огромное спасибо!
GalinaDalis
Река

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв со странички «вконтакте»

«Благодарю за вчерашний подарок спектакль "Чувство моря". Теперь это мой любимый спектакль.
Нет слов описать, то что я чувствовала, как будто прожила целую жизнь вместе с героиней, плакала и смеялась, любила и ненавидела, радовалась и страдала и даже успевала моментами, мысленно улетать в свою жизнь и находить ответы и видеть что то по иному.
Спасибо актрисе, Как она играла! Восхищаюсь!!! (впрочем она не играла, она жила)
Спасибо, что вы есть. Волшебное место.»
Света Луч. 8 марта 2010
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я участвовал в роли зрителя. Меня поразила необычайная концентрация внимания, исходящая от актрисы. Я чувствовал, что если отвлекусь, то поступлю не гармонично. Будто она медитировала вместо меня, а я просто наблюдал. Прекрасный опыт.
Lalya
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Posle jurfaka MGU trepetno otnosishsa k posyagatelsvu na klassikov. A uj tem bolee na lubimuju Zvetaevu. No v itoge menya prikovalo i zavorojilo: Marina, Katya, Katya - Marina. Vi chudesnaya. Morskaya
Соболева М. П.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые мне удалось увидеть такое проникновенное и глубинное понимание Марины Цветаевой нашими современниками.
Потрясена чутьем молодой актрисы и совершенством постановки. Очевидно, что режиссеру пришлось основательно потрудиться, чтобы зритель постиг всю драматичность жизни героини, ее времени и нашего сегодняшнего безвременья.
Думаю, это настоящее искусство. Потому-то аплодисменты кажутся неуместными в финале, потому-то хочется помолчать. И низко поклониться поэтессе.
Огромное спасибо за этот спектакль.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектакль-созвучие с Мариной Цветаевой очень эмоциональный и яркий.
С большой самоотдачей создан образ поэтессы молодой актрисой Екатериной Зайцевой. Он совсем иной, отличный, от того, что создан в моём воображении, но - необычайно интересный! Актриса настолько профессиональна и естественна, что вместе с ней и влюбляешься, и негодуешь. Необычно интересна и остроумна режиссёрская работа.
Спасибо вам всем за удовольствие! Спасибо за необходимость размышлений.

С уважением, семья Константиновых.
Людмила Леонтьевна
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потрясена.
Конечно, я давно знакома с творчеством Марины Цветаевой. Но в таком исполнении оно действует потрясающе!
Ведь актриса пропустила через свою душу все эти стихи, и фактически оживила человека, приняв её нежность и боль. Это же колоссальная ответственность - говорить сегодня, да ещё в стихах, о таких не простых отношения с жизнью. Но слушаешь, смотришь, и понимаешь - да, так оно и могло быть. Наверняка. Ведь вот же - происходит!
Илья
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О первом впечатлении всегда одновременно и просто, и трудно рассказать.
Сегодня я впервые был в Театре на Набережной, впервые был на моноспектакле. И ещё - впервые так близко к сцене.
Это совершенно необыкновенный спектакль, и он весь - глаза в глаза. Героиня замерла, чуть шевельнулась, подняла голову - а ты чувствуешь малейшее колебание. Движение воздуха, напряжение эмоций. Такое ощущение, что это не ты голову поворачиваешь, а сцена перед тобой двигается! Причём одновременно в разных плоскостях и ракурсах.
Это сейчас я понимаю про стихи, про необыкновенный свет и музыку. Но находясь там, в спектакле, ты просто ныряешь в эту волну и следуешь за ней.
На самом деле, это необыкновенное ощущение какой-то глобальности жизни. И от этого так... хорошо.
Настя Т.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К спектаклю «Чувство моря» у меня очень личное отношение. Даже не потому, что знаю большинство звучащих в нём стихов наизусть, как свои собственные. Мне необычайно интересен характер этой противоречивой женщины, то, как его понимают и переводят для зрителя актриса Катерина Зайцева и режиссёр Фёдор Сухов.
Да, я смотрю спектакль уже в который раз, и, поверьте, в который раз думаю… Ведь стихи в каждодневной жизни редко проявляются так тотально! Проживать жизнь вот так, на полную катушку, влюбляться, доходить до бешенства, отчаиваться и вновь воскресать – это больно.
Но оказывается, другого пути просто нет. Всё прочее – только заменители вкуса.
Алина Короленко
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду рассказывать про спектакль. Его нужно видеть. Лучше объясню, почему я здесь.
Я недавно нашла свой старый дневник. Рассказываю, чтобы вы поняли. Он действительно был дневником. Там всё честно. Как я тогда, в свои 14 лет, понимала. Мотало меня капитально. Но вместе со всеми терзаниями, там были стихи. Ну, да, от руки переписанные. Цветаева. Не уверена, что я хоть приблизительно представляла, кто она.
Сейчас – другое дело. Не то, чтоб я пересмотрела ТВ, но из него я сейчас типа «знаю» про всё и всех в её жизни. А если так посмотреть – всё это… фантики. Потому что никто знать не знает, что там она в реальности при этом думала. Дневник? Он знает. Но только если читать ЕЁ глазами. А это - как в сёрфе. Опираться не на что. Ловишь волну. Ты борешься с ней, она – с тобой. Но в тоже время, она же тебя и держит.
Мне нравится, что «Чувство моря» - сам спектакль-стихотворение. Это не комикс к чужим рифам, а какое-то самостоятельное… стихийное явление. Надеюсь, Цветаева, особенно такая, как в «Чувстве моря», с какого-нибудь облака увидит этот спектакль.
Я сейчас говорю, а горло перехватывает… Правда, увидит.
Юля Володарская
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада, что сегодня пришла именно в "Театр на набережной". Именно на "Чувство моря".
Театр меня в жизни выручал не раз. Приучила мама. В детстве брала меня часто даже на вечерние, взрослые спектакли. Ещё рассказывала, как они стояли за билетами на Таганку, потому что там - Высоцкий. Или в Современник, Ленком. Не увидеть какие-то значимые спектакли считалось тогда фактически дурным тоном. Наверное, потому что им, молодым, приходилось жить в почти дистилированной культурной среде. Вот они и ценили каждый смелый прорыв. Тем более, что он мог стоить человеку жизни.
Сегодня вокруг сплошные возможности. Только в этом разнообразии можно легко потеряться, мне кажется. Очень много всяких псевдо-настоящих вещей. Но тем важнее становятся встречи с абсолютно настоящим, живым искусством!
Я потрясена "Чувством моря"! Просто потрясена всем, что сейчас случилось со мной за последний час! Это настолько необыкновенно, настолько захватывает! Видите, слов не хватает... Но из всего, что мне приходилось видеть за последнее время, это действительно - самый невероятный, самый пронзительный спектакль!
Если бы я видела сейчас собственными глазами, не поверила бы, что можно так играть! Спасибо режиссёру и актрисе. Она невообразимая. Вроде бы понимаю, что вот - сцена, девушка, стихи и музыка. Бумагу режет. Очень острый взгляд. Но всё это так близко, так вот-вот, на границе с тобой происходит, что... Не могу объяснить. Это не спецэффекты, не колдовство. Нужно видеть! Потому что это какое-то необыкновенное чувство, когда видишь как проступает абсолютно живая Марина Цветаева!
Противоречивая, да. Очень требовательная к себе, к людям. Спасибо вашему Театру! Потому что для меня теперь эти стихи звучат действительно как её стихи, её жизнь. Ничуть не сентиментальные. Абсолютно живые.
Александр
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Чувство моря» для меня – первый в жизни, ещё и так близко увиденный моноспектакль. Мы сегодня пришли вдвоём с подругой. Я, наверное, скажу наше общее впечатление. Очень стильно. Очень рельефно. Совершенно непривычно слышать стихи в таком сочном, мощном исполнении, как их играет Екатерина Зайцева. Это выше любых ожиданий. Не зависимо от того, что всё движется к неминуемой развязке. Нервы периодически напрягаются, и финал, хоть тебя по сюжету сто раз предупреждали, что добром не кончится, всё равно – полнейшая неожиданность.
Мне нравятся пьесы с таким неоднозначным сюжетом. Здесь, похоже, были и дневники, и письма, и даже несколько абсолютно новых для меня стихотворений Цветаевой. По-моему, ей досталась совершенно не женская судьба. Какое-то безумное время. Но она не сдала карты. Даже её смерть больше похожа на победу, чем на поражение. Очень необычно, что тебя всё время видят, именно с тобой говорят.
Вообще, поразительно, что молодая актриса сегодня так играет. С такой самоотдачей, совершенно не опасаясь близкого зрителя. Никаких шаблонностей. Никаких сериальнных закидонов. Смотришь на реального человека. Слушаешь каждое слово. Да, на сцене какой-то невообразимый свет, от него даже воздух меняется. Но главное – непередаваемое ощущение свободы в конце!
Тут мне больше нечего сказать. От себя – благодарен. От нас двоих. Это сильно. Спасибо.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорили, что «Чувство моря» - спектакль странный и необыкновенный. Что его нужно посмотреть, т.к. пересказать в полной мере трудно. Но такого потрясающего спектакля, такой Цветаевой я никак не ожидала!
Потрясающая актриса Катерина Зайцева создала что-то немыслимое! Волшебница! Она соткала из дневников, писем, стихов совершенно живую, хрупкую, неподкупную Поэтессу.
Много мыслей проносится в голове, когда видишь такой спектакль. Что-то такое хорошее просыпается в душе... Спасибо вам, спасибо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: