Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной"

Вернуться на сайт Театра "На набережной"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТИгры - Ваши впечатления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> ТИгры - Театральные Игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимошина Марина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Большое Вам спасибо за такое интересное и доброе занятие с детьми.
. . .Очень приятно было познакомится сегодня с Вашим коллективом. Мы с дочкой сегодня пришли в "Театр на Набережной" первый раз. Очень советовали друзья, они были и на ТИграх, и на спектаклях. С первого сентября мы пойдём в школу, и это прекрасно, что вот так празднично у Вас встретили много новых детишек, такую позитивную атмосферу.
. . .Мы бы хотели приходить к Вам на ТИгры постоянно, но живём на "Речном вокзале", это не совсем рядом, понимаете, да? Надеюсь, со школьным расписанием дочке хватит сил, потому что энергию ей нужно куда-то девать с хорошей пользой.
. . .Что хочу сказать, очень понравилась Екатерина, педагог нашей младшей группы ТИгрят. Деликатно работает с детками, шутит, умеет привлечь в игру даже самых домашних из них. Понравилось, как придумано занятие. Оригинально то, что Вы нашли такие необычные праздники и детки могли открыто играть с нами, они - на сцене, мы, родители, в зале. "День превращения в бабочку" - ну, не чудо ли?.. А какая прекрасная подобралась группа! И как все, буквально все детки, открылись и сдружились буквально за один час! Я б очень хотела, чтоб это умение открыто подходить к новым людям был у моей дочки.
. . .Спасибо Вам, давно я так не смеялась. Прекрасные ТИгры, прекрасные дети. Мы очень рады, что пришли в "Театр на Набережной". Настоящий подарок.
. . .
Juliа Ogareva
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Хочу поблагодарить Вас за прекрасно продуманные и развивающие занятия – Театральные Игры необыкновенно уместны сегодня в культурном пейзаже наших детей. Тут у них есть редчайшая возможность в очень дружественной атмосфере по-настоящему играть, а ведь в таком возрасте они всё только через игру и узнают. Ещё, конечно, очень ценно, что ТИгры восполняют роскошь общения, дружеских, открытых коммуникаций. Восхищает продуманность, последовательность упражнений. Люди, которые думают так о детях, об их личностном развитии, творческом раскрытии восхищают меня безмерно.
. . .Огромное Вам спасибо, Эдуард! От души желаю Вам успеха в Вашем благородном труде.
Nataliya Seslavinskaya
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Спасибо, огромное спасибо Фёдору Сухову за чудесные ТИгры этого сентября и всему «Театру на Набережной»! Столько эмоций, столько невообразимых впечатлений за эти два часа – кажется, что я вышла после ТИгров каким-то новым, свежим человеком!..
. . .Я безумно Вам благодарна, потому что когда в прошлом году я начала часто ходить в «Театр на Набережной», он стал моей опорой надолго, щедро дарил эмоции и чувства, в какой-то момент я осознала, что Театр для меня - родной, хоть меня там пока никто не знал.
. . .После одного из спектаклей я познакомилась с Оксаной, девушкой-куратором, и она рассказала какой необыкновенный это Театр, как он устроен, сколько всего фантастического здесь! Наверное, не я тогда не столько дала интервью после спектакля, сколько слушалa, смотрела во все глаза, и поверить не могла, что так прекрасно бывает на самом деле. Спасибо Вам, волшебные люди!..
. . .Именно так я узнала о «Философском дворике», видела фотографии с «ПНП», нового спектакля про поколение битников. Параллельно с книгами о философах стала читать Керуака. Задумалась, получила море вдохновения и океан мыслей. Обязательно схожу на этот спектакль, как и все другие.
. . .А ещё я не хочу быть человеком, играющим в игры с собой (последние 20 страниц Берна ещё ждут на тумбочке). Спасибо «Театру на Набережной» за более ясное осознание в спектаклях, в ТИграх и этого тоже.
. . .И ещё я попробовала походить в другие театры, сравнивать. Мне кажется теперь, в них для меня просто играют, а у Вас - чувствуют. И это замечательно. Счастье, что Ваш Театр есть и он дарит эмоции и радость жизни многим людям.
. . .Для себя я с Вами не прощаюсь. Спасибо!..
Anna Laputina
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .С бесконечным уважением отношусь к творчеству этого удивительного Центра "Театр на набережной" и самоотверженной работе с детьми Фёдора Владимировича Сухова.
. . .Объяснить мне на словах это трудновато, но возможно. На мой взгляд, ТИГРЫ - это некие драматизированные импровизационные игры. Каждая из которых необычайно интересна и детям, и подросткам, и молодым людям. Мастер же этой творческой лаборатории всегда включен в жизненную связь и помогает участникам, провоцируя на новые, неожиданные идеи и повороты.
. . .Если есть возможность, ТИГРЫ Фёдора Сухова нужно увидеть, а если удастся - и поучаствовать. Для "зрителей" в них есть специальные правила, так что голос каждого будет услышан и может повлиять на ход действия самым неожиданным образом.
. . .Именно благодаря ТИГРАМ совершенно неожиданно Вы можете вспомнить про свой забытый талант превращать жизнь в праздник и дарить его и свои близким, и зрителю. А вспомнив об этом, уже не забывать.

. . . С уважением, Анна.
Марина Бахтина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Марина Бахтина,
. . . режиссёр театра-студии «Пластилин».

. . . Для меня «Театр на Набережной» и работы Фёдора Сухова, его ТИгры, спектакли, мастер-классы, всегда оставляют не просто впечатления, а прямо Впечатления. Они заставляют мыслить, переживая целую гамму чувств. Ярких, противоречивых, горячих. И восхищение, настоящее восхищение широтой и свободой мышления этого уникального режиссёра и мастера своего дела.
. . . С одной стороны, мне бывает немного грустно за себя. Грустно от осознания того, что как педагог, я действительно зажата в рамки, а точнее в тиски бесконечного контроля, идиотской погони за «результатом» и т.д. и т.п. Одно дело рамки театральной условности, здесь ты действительно можешь оставаться свободным, как художник, а внешние обстоятельства... Ох! Всё, о чём говорил Фёдор сегодня, мне очень близко по пониманию – всё это стремление унифицировать общество, подровнять, однообразить.
. . . С другой стороны, видя такие ТИгры, таких детей, со всей их искренностью, доверчивостью и ершистостью, видя, как сама игра под мягким управлением Мастера перерастает в нечто большее, чем жизнь, вдруг становится так светло и хорошо! Потому что всё, что сегодня происходило с ребятами - целая судьба, прожитая с раннего детства до глубокой старости, она не просто трогает! Это настоящее! Для меня сегодняшняя ТИгра - открытие, как ничего не насаждая, можно подвести ребенка к логичному, продуманному личному рассказу и пониманию. Это не повторить! Это рождается здесь и сейчас! Слова афоризмов, фонарик, их глаза – и ты понимаешь, что перестаёшь на мгновение дышать. И за это мгновение понимаешь столь многое про себя, про свою жизнь, этот мир.
. . . Каждый раз, когда прихожу к Вам в Театр, думаю: грош цена истёртым институтским театральным упражнениям с перестановкой стульчиков, с мячиками, через которые учат «общаться», учителям литературы, которые всплескивают каждый раз: «Они два слова связать не могут!» Сегодня, на мой взгляд, нужен другой, живой подход. Одушевлённый. И это великое счастье, что у нас есть возможность получать такой бесценный опыт в общении, в тренингах и ТИграх Фёдора Сухова. Он выстраивает театральную игру с сюжетом, сложным, метафорическим и при этом абсолютно ясным. И понять эту поэтапность, шаги, которые приводят на такую высоту – это очень здорово, когда понимаешь, что можно там придумать, сыграть, прожить.
. . . Да, мои дети сегодня многого «не могут», это правда. Но мои дети - тоже проекция времени. Они мало читают, плохо формулируют, не умеют организоваться, не умеют отдавать... Ну и что! Я их принимаю. Надо лишь поставить ребенка в нужные именно ему обстоятельства. Пробудить живой интерес. И главное – слышать его самого. Вот как сегодня в ТИграх: есть живой ребёнок, есть его неповторимая энергия, зритель, «со-зритель», как родилось сегодня в Игре, с которым идёт разговор, есть талантливый Педагог. И на глазах у нас происходит чудо!..
. . . Я так рада, что Вы есть! Что у Вас так свободно и хорошо!
. . . Спасибо Вам от меня и всех детей театра-студии «Пластилин»!.. Непременно будем к Вам снова!
Ольга Матвеева
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Ольга Матвеева,
. . . художественный руководитель Детского музыкального театра «Отражение».

. . . Хочу поделиться с Вами впечатления сегодняшнего дня, поскольку получила от Театральных Игр Фёдора Сухова большое удовольствие и сильный эмоциональный опыт.
. . . Поскольку я профессионально работаю в театре уже годы и годы, то для себя знаю: когда люди долго занимаются одним делом, то это накладывает определённый отпечаток на то, что они видят, на что обращают внимание. Мне очень сложно бывает отключить этот фильтр: ага, тут свет так работает, тут так встречают за кулисами, тут так пространство решено. Тут так упражнение трансформируется, тут – этот интересный метод. И вдруг, над всеми этими привычками, начинается самое интересное – когда ты обо всём, тебе привычном, забываешь и вовлекаешься в игру. Полностью, целиком! Смеёшься, переживаешь, и вдруг понимаешь, что тоже, внутренне, проживаешь ту сценическую жизнь вместе с героями, что ты тоже – герой.
. . . Тот мир, тот профессиональный авторский метод Театральных Игр, с которым Фёдор работает с детьми, меня искренне восхитил и обрадовал. Это особенно впечатляет, когда выходишь наружу из привычного распорядка своей жизни и понимаешь, что рядом есть замечательные коллеги, собратья по творчеству и разуму, единомышленники, работающие с теми педагогическими ценностями, в той театральной «школе», которая мне лично очень близка.
. . . Мне, как режиссёру, работающему с детьми, кажется, совсем не обязательно, чтобы наши дети, приходя к нам в театр, выбирали его потом как профессию. Мне кажется, самое главное, если мы научим их думать, самостоятельно, честно думать и выражать свои мысли. Это я сегодня увидела в ТИгре, как глубинный внутренний смысл, и меня это очень обрадовало. Плюс, конечно, сама тема Игры, взятая сегодня Фёдором – громадная, серьёзная тема, позволившая детям и нам, зрителям, моделировать сюжет в зависимости от предлагаемых афоризмов и живых ситуаций.
. . . Думаю, направление, в котором придумано Фёдором само явление ТИгров, очень точно и адресно для сегодняшнего дня. Для современных детей, их потребностей, интересов, для их развития и приобщения к мировой культуре, в самом её широком понимании. Он точно знает, о чём и с кем он через эту Игру говорит. И в этот разговор включён и ребёнок, и взрослый зритель, и режиссёры, получающие возможность увидеть настоящие, внутренние лица и стремления детей.
. . . Для детей своего театра я – и играющий тренер, и педагог, и актриса во взрослом, профессиональном театре. Но глядя на современный массовый театр, я понимаю, что очень часто ему не хватает человеческого лица. В развлекательном смысле театр, как вид развлечения, может, и преуспевает, но для меня в нём очень много умозрительного, того, что идёт от головы, от желания нравится, от режиссерского диктата, когда я перестаю уже видеть личности актёров на сцене. Возможно, я – человек классической театральной школы, но для меня неубедительна бессмысленная и обезличенная красота.
. . . Для меня настоящий театр – это сюжетная жизнь, история, где живые для меня люди думают, дышат, сопереживают. И учитывают моё присутствие в зале, как участника разговора о главном. О жизни, её смысле. Вот эту смелость разговора со зрителем и ребёнком я и увидела сегодня у Фёдора в Театральных Играх. Он, по-своему, принял на себя роль проводника, и каждый ребёнок смог пройти свой внутренний путь, прожить свою особенную сценическую жизнь. Это для них, для детей, конечно, бесценный опыт.
. . . И для нас, для зрителей, несомненно, тоже. Спасибо Вам, всем Вам в «Театре на Набережной», что делитесь опытом и педагогическими открытиями. Это очень важно для нас. Спасибо, что создаёте такую яркую и интересную жизнь!..
Нина Пташкина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Нина Пташкина, 14 лет,
. . . Московская школа-интернат №4.

. . . Сегодня я пришла в «Театр на Набережной» первый раз и сразу попала на ТИгры. Нам рассказывали другие девочки, что это. Это так здорово, когда всё на самом деле на сцене происходит!..
. . . Мне всё очень понравилось с самого начала. Тут в Театре очень интересно. Всё такое необычное, и не просто для красоты, а можно посмотреть, со всеми поговорить, подружиться. Ребята все были разные и хорошие. Я поняла, что были из других городов даже, в которых я не была, а они вот приехали.
. . . Когда к нам вышел Фёдор, то я сразу подумала, что будет интересно. Он очень весело вёл игру, придумывал всё и шутил с нами, как будто знает всех нас уже много лет. Это очень интересно и здорово, можно вот так веселиться и играть.
. . . Я танцую в нашей школе, но там все знакомые, а сюда мы шли когда, я переживала: как нас будут встречать другие дети? Когда мы пришли, и я ваш Театр увидела, как-то совсем перестала переживать и стесняться. Потому что здесь тёплая атмосфера и здесь хорошо.
. . . Мне очень понравилось играть про снежную пушку и ещё как когда мы домой возвращались, все мокрые после снега. Там, когда нас переставали ругать «взрослые», то мы брызгались на них холодной водой – но все не сердились уже, а веселились. И ещё, когда был большой бег, и мы маленькую птичку отпускали.
. . . Мне кажется, я совсем первый раз в таком интересном Театре, где можно играть даже совсем не актёрам и у нас так здорово всё получится. Хочу, чтобы нас ещё сюда позвали и привезли. Позовите ещё, а? Так здорово тут!..
Маша Вьюгина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Маша Вьюгина, 14 лет,
. . . Московская школа-интернат №4.

. . . ТИгры мне очень понравились, потому что здесь всё время неожиданности. Что будет в следующий момент – не угадаешь. И всё время так весело!..
. . . Мне понравилось там, где мы были иностранной командой и прыгали в прорубь, а потом грелись вкусным горячим чаем. Наша команда была из Бразилии, а в Бразилии снега совсем не бывает. Но мы всё представили и хорошо сыграли, а зрители за нас голосовали. Ещё понравилось там, где было с пушкой – надо было и снежинкой, и комиссией, и рабочими, и ещё можно было громко кричать, когда снежная пушка работала.
. . . Мне очень понравились, что на Тиграх можно веселиться и играть во всё в жизни, как дети. Разные профессии для себя посмотреть, много интересного узнать.
Ирина Ефремова
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Замечательные, добрые и воспитывающие занятия – очень рады, что пришли сегодня на ТИгры. Нам рассказывали про них друзья, но в реальности это в сто раз больше удовольствия, конечно, когда видишь, как твой ребёнок играет, становится смелее, как у них у всех глазёнки светятся от счастья!
. . . В нашей младшей группе был прекрасный педагог Эдуард, очень интересно придумал занятие. Мне кажется, в Ваших ТИграх есть помимо прочего, ещё один важный момент: тут можно познакомиться со своим ребёнком с новой стороны. Ведь, я смотрю, приходят папы, мамы, бабушки, младшие братья. Потому что это очень интересно и радуешься смотреть на них, наших маленьких. Они ведь так быстро растут. Вот сейчас – побыли скульпторами, на горках покатались, со снежинками играли. А ведь внутри – подросли на самом деле. И это, конечно, чудесно, что Вы в «Театре на Набережной» придумали возможность и нам, взрослым, ещё раз прожить детскую радость.
. . . Будем с нетерпением ждать следующих ТИгров! Спасибо за такие чудеса!..
Даша Копылова
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Даша Копылова, 15 лет,
. . . Театр-студия «Белоснежка», г. Дмитров.

. . . Лично я на ТИграх у Фёдора Сухова второй раз – и второй раз чувствую себя космонавтом, слетавшим в космос! Это очень весело и интересно!..
. . . Просто классно, что такому человеку пришло в голову сделать такие ТИгры, настоящий фестиваль! Запоминается всё, с самого начала, как все встретились на сцене, особенно улыбка у Фёдора – у него такая энергетика, что просто заражаешься этим и начинаешь верить в себя. Там, в этих Играх всё-всё – и смех, и серьёзные вещи, и иногда какие-то грустные моменты за других ощущаешь. А особенно оригинально, что в зале сидит столько всяких разных людей. Это помогает как-то открыться, свободнее себя чувствовать, мне кажется. В себе разобраться.
. . . Я играю в театре из Дмитрова, но одно дело – репетиции, которые видит только режиссёр, а другое дело – ТИгра, когда уже в зале люди, и они подбрасывают идеи, выбирают, стараются. Одно дело – готовую работу смотреть, а другое – творческий процесс. Смотреть, как мы отрываемся. Я теперь поняла, почему наши режиссёры потом удивляются, что они нас не узнавали. Да потому что тут, в ТИграх можно ничего не бояться, играть вместе с воображением, а зрители смотрят – и какой-то видят свой «спектакль»!..
. . . Когда мы первый раз приехали на ТИгры и игра была про этологию, и можно было кричать, шуметь, меня очень поразило, что Фёдор всё играл вместе с нами с самого начала. Прыгал, топал, рычал – а потом спросил так «Почему вы это делали? Почему вы повторяли за мной?» Мы сначала не поняли, что нам делать, как быть. Оказывается, на ТИграх нужно не только веселиться, но и думать))
. . . Тут настолько может быть фантазия развита! Чтобы перевоплотиться, придумать, за других всё почувствовать. По глазам угадать, кто перед тобой, как сейчас мы играли в Олимпийских ТИграх на фуникулёре. Или чувствоваться себя водой, огнём, снегом.
. . . Это так здорово, что у Вас в «Театре на Набережной» есть ТИгры! Мы ещё домой не уехали, а я уже новую ТИгру жду!..
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Алексеевская
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Большое спасибо Вам за прекрасные и добрые ТИгры, наш уважаемый «Театр на Набережной»! Мы приходим к Вам с такой радостью и так отдыхаем душой, что мне кажется, Вы нам стали такими родными, добрыми волшебниками, которым всегда есть что в нашей жизни праздничного придумать!..
. . . Мы приезжаем с сентября в группу Екатерины Тарасовой, и познакомились с несколькими спектаклями Театра, подходящими нам по возрасту. Смотрели «Улитка и Кит» и «Откуда У..?» Очень бы хотелось поступить к Вам учиться в следующем году, потому что сыну очень нравится здесь общаться с детьми, играть, придумывать. Даже при том, что мы приходим только раз в месяц в группу ТИгрят. А я, как мама вижу, что здесь, в Центре, необычайно правильная и гармоничная атмосфера для детей. Они раскрываются, практически сразу оставляют свои наносные манеры, становятся собой.
. . . Прекрасно, необычайно прекрасно, что Вы, педагоги «Театра на Набережной», придумали и так грамотно, тонко выстроили систему театральной игры и обучения для совершенно разных деток. Это прекрасная возможность, на мой взгляд, преодолеть наши взрослые шаблонные представления, которые мы по привычке подчас навязываем детям. Это счастье, просто счастье, что здесь, в «Театре на Набережной», детям даётся возможность получить радостные эмоции детства, а нам, взрослым, понять их. Присмотреться к их миру, который мы так торопливо покинули. И мне кажется, многому, многому у наших же детей научиться!..
. . . Мне всё здесь у Вас в Театре нравится – уют и такое камерное пространство, наполненное детским смехом, радостью. Морем – оно здесь повсюду!.. Очень нравится, что даже самые тихие детки у Вас получают внимание. Сегодня на занятии была девочка с гипсом на руке, но Вы видели, как она играла бамбук в экибане? С какими глазами? И это чудо, конечно, как все дети её поддерживали, с пониманием относились.
. . . Здесь у Вас необыкновенная атмосфера, мы приходим и сразу чувствуем – тут нам рады. Здесь всё настроено на людей, как-то продумано так со смыслом, со стилем. И чай, который дети сейчас так весело пьют, а ведь, смотрите, буквально час назад они ещё друг друга не знали! И наша с Вами беседа. Честь и хвала Фёдору Сухову, всем педагогам и руководству Центра, ведущим такое удивительное для Москвы место!..
Саша Поветная
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Саша Поветная, 15 лет,
. . . театр-студия «Муравейник», г. Юбилейный.

. . . Для меня ТИгры Фёдора Сухова были совершенным открытием и большим удивлением, сколько всего интересного может вместить одно занятие!..
. . . В «Театр на Набережной» я с друзьями приехала сегодня первый раз. Думаю, что такой способ работы в театре, а мне всё буквально понравилось! - он с одной стороны очень театральный, потому что мы всё время во что-то играли, отходили от себя в разные стороны, что-то по-новому старались делать во всех заданиях, которые нам давал Фёдор. А с другой стороны, если подумать, то мы играли во всё, что нам встречается в жизни. В эмоции, которые можно по человеку понять, и со мной так не раз бывало. В необычные мизансцены и движения. Это было очень интересно и напомнило мне контактную импровизацию, только мы играли не с другим человеком, а со стулом, и обязательным условием было помнить, что тебе загадали другие, кто именно стул сейчас для нас. Я, например, один раз боролась с креветкой - мне так "режиссёры" из другой команды загадали, это и смешно, и ещё подумать надо, как такое сыграть.
. . . Мне нравится, что тут у Вас в Театре разные люди и все как-то так открыто настроены, разговаривают с тобой, знакомятся, смеются. Как будто мы оказались на фестивале, только тут никто не говорит, что делать, а как-то всё само вокруг нас так закрутилось так весело и интересно!
. . . Больше всего мне запомнились моменты, когда мы актёрски дышали и когда по огромным портретам из картин ловили тонкие эмоции. Конечно, когда зрители не просто смотрят, но и поддерживают и даже голосуют за тебя, игра совсем становится непредсказуемой и захватывает очень!.. И ещё интересно, что все в ТИграх были из разных возрастов. Мы ведь обычно по классам как-то дружим в группах. А тут – были девочки, кто меня совсем младше, но они такие весёлые, жизнерадостные! И были ребята, кто старше, с настоящим актёрским опытом, и при этом мы вместе в командах были, и это здоровски так!..
. . . Потрясающе, сколько всего мы смогли за эти два часа прожить! У меня, как неделя пролетела, правда! Я ещё где-то в начале ТИгры думала, когда слышала, что нас фотографируют, «интересно, я хорошо выгляжу?», а потом вообще об этом не думаешь, потому что столько всяких чувств сразу накрывает, что даже кажется, что вокруг огромная-преогромная территория, ведь никому и ничему здесь не тесно!..
Светлана Михайлова
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Светлана Михайлова,
. . . балетмейстер и педагог танца, основатель и художественный руководитель детской студии свободного танца и импровизации «Айседора»:

. . . От ТИгров я в полном восторге, потому что я и сидела в зале, и сама в них эмоционально участвовала! И если бы было можно и мне, уже взрослой, стать ребёнком и также играть, я бы обязательно в таких ТИграх играла!.. В ТИграх для младшего возраста участвовала моя дочь. ТИгры Фёдора Сухова для старших детей мы остались специально с ней посмотреть – это настолько захватывающе, что через какое-то время она и с этой группой играла!..
. . . Что очень понравилось: педагогическая выверенность. Все игровые задания для детей понятны, выполнимы и увлекательны. В каждом – заложено драматическое переживание, возможность роли и безграничность фантазии. Поскольку я – балетмейстер и педагог музыкального движения, я нашла много точек соприкосновения с моей профессией. «Дровосек» - и вырастает целое упражнение, где тяжесть топора прямо ощущается всем напряжением мышц. Стена, воздух - и от того, какие задачи педагоги ставили, менялся акцент для детей – физическая ли активность, воображение, и естественность во всём.
. . . Музыкальное движение, с которым я работаю, пошло от Айседоры Дункан. Она приехала в Россию, и на её выступлении были семь курсисток с Бестужеских курсов, в числе которых была Стефанида Руднева. Танец Дункан всегда нёс какую-то идею, был очень изобразительный, не случайно о ней говорили «Дункан сильна как лозунг». И тем семь бестужевок загорелись идеей – как научить детей также выражать через движение и танец свою мысль, как составить такую обучающую систему? Как понять музыку, как-то в себе её пережить и, пропустив через себя, выразить какие-то свои мысли? Я рассказываю эту историю, чтобы подчеркнуть – насколько важно, что Фёдор Владимирович создал в «Театре на Набережной» педагогическую систему, чёткую, ясную и учитывающую возрастные потребности и интересы ребёнка.
. . . Важный момент в Ваших Театральных Играх – чтобы ребёнок раскрыл свою фантазию, воображение и мог выразить это, мог поделиться радостью. В Вашем театре столько слоёв, пластов – как в жизни! И не только потому, что «вся жизнь – театр», здесь есть и психология, и физика, и мышление.
. . . Мне, конечно, очень понравилось, как Вы детей вводите в тему конкретной Игры, как задания педагогами даются. И если меня спросить, насколько такие Театральные Игры ценны для ребёнка, я сразу же скажу – эта коммуникативность, которую Вы сразу же задаёте, настраивает на открытость и комфортное взаимодействие. Они начинают добрее друг к другу относиться, снимаются какие-то барьеры, зажатости. Они общаются легче. Потому что одно только упражнение «глаза в глаза» - очень сложное в жизни упражнение, но оно же – очень важное, очень нужное для понимания другого человека.
. . . Как педагог, я ещё смотрела на ТИгры, все их упражнения и сценки, с той точки зрения, что, ага, здесь отрабатывается тот или иной навык, который помимо жизни, на сцене пригодится. Ведь сколько таких взаимодействий происходит на сцене! И для ребёнка или подростка погружение в разные драматические ситуации – это очень здорово. Это как-то раскрывает, мне кажется, позволяет понять – о, своей силой воображения ты можешь даже помочь себе в жизни! Как Барон Мюнхаузен, сам себя вытаскивать из болота.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГБОУ СОШ № 1130

В воскресенье 2 ноября случайно попали на занятия Тигрят по приглашению нашего любимого, но, к сожалению, уже бывшего педагога, учителя-логопеда и преподавателя музыки - Ольги Владимировны.
Занятия проводил Эдуард Евгеньевич Евдокимов - руководитель театрального отделения. Я полтора часа наслаждалась работой профессионала и восхищалась его умением общаться с детьми и родителями в зале. Это было легко, интересно, весело. Для нас это был новый вид деятельности. Моя дочь (очень робкая, несколько нерешительная девочка) не отрывала глаз от педагога, выполняла все задания и совершенно не стеснялась (!) ни окружающих ее детей, ни родителей-зрителей, что для нас просто подвиг! Я смотрела на своего ребенка и не узнавала ее. Все это, конечно же, благодаря мастерству, чуткости и педагогической тонкости педагога-режиссера Эдуарда Евгеньевича. После ТИгрят у моего ребенка остались позитивные эмоции и отличное настроение! Придя домой, дочь продолжала играть и вовлекала меня в свои новые игры.
Хочется отметить, как нам – взрослым – было интересно присутствовать на этом занятии. Ведь мы были не только зрителями, но и участниками игр. Педагог умело вовлекал нас, и мы невольно становились соучастниками действа.

Большое СПАСИБО Ольге Владимировне за то, что открыла для нас ТИгрят в «Театре на Набережной» и Эдуарду Евгеньевичу за новое знакомство со своим же ребенком.

С уважением, Оксана!
Имя
Смайлики
Very Happy Смеется Улыбка Smile
Грустный Sad Surprised Shocked
Confused Cool В очках LOL
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Дополнительные смайлики

• Добавить изображение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> ТИгры - Театральные Игры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: