Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной"

Вернуться на сайт Театра "На набережной"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«УШлый Театр»
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: «УШлый Театр» Ответить с цитатой

. . . . .. .«УШлый Театр»

. . .

. . . . . . . . . . СПЕКТАКЛЬ - ИГРА
. . .в безбрежном пространстве-времени
. . . . . . . . .УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА

~ ~ ~

На Золотую Цепь Бытия "посажены" в УШловиле:

21.04.2012 ~~~ 1 КИТ - ДЕКАБРИСТЫ ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Сёстры Англии & Easy Riders

22.04.2012 ~~~ 2 КИТ - ДЕКАБРИСТЫ ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Альпинисты & Buffalo Bill's Show

~ ~ ~

Последний раз редактировалось: nabereg (Ср Окт 23, 2013 3:40 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля-Оля
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Спасибо, «Театр на набережной»! Такое нужно пережить! Вы реально оказываетесь в «Ушловилле», более того – вы ещё и коренное население! Какие же вы молодцы, ребята, вы такое наколдовали!..
. . .Что сказать про команду хиппи? Они были просто несравненны, но у них были настолько классные соперники! «Декабристы» меня заворожили просто. А когда ещё и «Сёстры Англии» подключились! Там было столько шикарных строк, которые просто хотелось запомнить, не забыть. Я бы и завтра пришла на этот спектакль.
. . .Он весь так закручивается, что ты забываешь про всё вокруг! Про дела, погоду, про время. Ты, как губка, впитываешь каждое слово, каждый жест Шута и сражающихся ребят. Потому что ничто здесь не случайно!.. И то, как появляются «почётные гости», и цветной и чёрно-белый глобус на жезле у Шута, и то, бубенчики звенят на нём, и реально – золотая цепь!.. Порвавшаяся! Кто-то видимо сильно тащил всех под землю и на небо)) И то, как они видели сны про самих себя. И это всё такое живое, с их глазами!..
. . .Это странная штука, когда ты действительно хочешь всех их обнять, без разделений на победителей и побеждённых, потому что это – так хорошо! Пускает корни где-то внутри. И эти звёзды в небе в конце…
. . .Спасибо, ребята, вы дарите необъяснимое счастье! Прожив с вами трагедии и комедии, оно остаётся. Как будто у меня теперь две жизни: до «Ушлого Театра» - и после )) Цветочек
Bиктоp
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Скажу честно, я в немом восхищении пребываю от «УШлого Театра»!
. . .Они, эти ребята, настолько естественны были, ни в чём не притворные такие, что временами мне они казались реально теми персонажами, только играющих современных людей. Понимаете, всё переворачивалось! И это невообразимо, конечно, что они так в своём возрасте могут играть Шекспира, играть с Шекспиром. Казалось бы, классика - но это глобальнее продумано, мудрее и человечней, если уж на то пошло.
. . .Я смотрел и думал, насколько это здорово. И насколько здорово, что они сами не понимают ещё до конца, какую нереальную власть они обретают над зрителем. Хотя, всё что я видел сегодня здесь, в «Театре на Набережной», всё, что я слышал о Ваших спектаклях, говорит мне о том, что детям вы даёте возможность изучать жизнь с помощью театра, не пугаете, не заговариваете зубы. Даёте знать, что в мире есть радости и печали. И понимать учите других людей. Ведь как можно было сыграть «декабристов», если не думать обо всём этом?..
. . .Не знаю, если бы у меня был, как у «дворянина», мешок золота, за кого бы я голосовал, потому что все три команды были необыкновенными!.. «Ковбои» очень мне нравились, и как они свои комедии сыграли, и как читали сонеты. Когда они играли «Ричарда» я от них просто оторваться не мог!.. Потом было очень занятно как «Альпинисты» на вершине играли эту историю с Фальстафом. И, конечно, «Декабристы» совершенно сбили с ног, когда про Трою сыграли свою трагедию. Простите, я не все названия шекспировских пьес знаю. Но знаете, наверное, если бы не вы… После этого спектакля очень хочется прочесть целиком то, из чего ребята показали свои отрывки.
. . .Про игру. Это нечто неожиданное и крайне интересное! Всё, с первой секунды так вас вводит сперва в условность «игры», а потом – в безусловность… Что, в общем-то, важным остаётся единственное – замкнётся золотая цепь или нет? И кому там удастся оказаться. Да, мы пришли сегодня с супругой вдвоём, и для нас, мы сейчас говорили, было абсолютной неожиданностью, когда оказалось, что не проигравшая команда на цепи сидит, а наоборот… Что это большая честь - держать цепь. Это сильная, на мой взгляд, мысль. Очень сильная.
. . .И, конечно, то, как Шут вёл эту «битву», поразительно было! Многое ведь понимаешь не через слова, а через всё вместе. И то, что Ушловилль – деревня, «образовавшаяся около разрыва цепи бытия». И то, что он сам говорил сонетами – стихами, и более того, такими серьёзными. Вопросы кто ты и зачем здесь, в этом мире и на планете, человеку просто должно себе задавать!..
. . .Это не правильно, на мой взгляд, считать творчество привилегией детей дошкольного возраста и профессиональных художников. Это расхожая общественная установка. Но она и лукавая, и вредная, на самом деле. Мне нравится, что всё, что происходило в «УШлом Театре» говорило и самим детям, и зрителям, о таких вещах как творчество, честь, совесть, любовь, сострадание. И при этом за каждым человеком признавалось право быть как минимум творцом своей судьбы.
. . .Спектакль этот – даже больше чем спектакль. Спасибо за эти необыкновенные впечатления!..
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~ ~ ~

27.10.2012 ~~~ 3 КИТ - EASY RIDERS ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Сёстры Англии & Декабристы

28.10.2012 ~~~ 4 КИТ - BUFFALO BILL'S SHOW ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Альпинисты & Easy Riders

~ ~ ~

Последний раз редактировалось: nabereg (Ср Окт 31, 2012 4:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Иван Перекатов
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . «УШлый Театр» очень символичный для нашего времени, могу так сказать. Не зря Вы назвали его спектаклем-игрой. Он просто вынуждает зрителя размышлять, делать выбор, в чью же пользу золотой орех отдать. Хотя, казалось, сначала – я приду, тихо посижу в зале, посмотрю на всё. Не вышло. Вы меня зацепили!..
. . .Я правил не знал, сейчас первый раз смотрел. Интересно, что у актёров есть их собственный возраст – и он подходил их героям идеально! Сейчас играли команды "Хиппи", "Декабристов" и "Сестёр Англии". То, как Шут со всем этим разнообразием управлялся – это же уметь надо! С его стороны это серьёзное и лаконичное управление Вселенной было!..
. . .Очень понравились все шекспировские фрагменты – и комедии, и трагедии. У каждой команды был свой настолько неповторимый стиль и симпатичность, что трудно было выбрать – кто лучше. Многие вещи из Шекспира я не читал и в кино не видел, но актёрам удавалось за несколько минут фактически проморолик всей пьесы показать. Я бы некоторые почитал теперь, просто знать – что там к чему. Особенно трагедии. Мне кажется, мой разум до сих пор пытается осознать, что он понимает на самом деле. Вообще контраст добра и зла, свет и тень, комедии и трагедии был таким явным – не хочу спешить с обобщениями, хочется подумать, всё взвесить.
. . .Знаете, есть такое выражение — «оседлать тигра»? Понимаете, о чем речь, да? Если ты не можешь справиться с тигром, то вскочи на него и несись вместе с ним. То есть ты не можешь его победить, но ты можешь оседлать его.
. . .Я к чему?.. Мне очень понравилось, как был повёрнут сюжет. Что все события вместе превратились в общий сонет, и никто из героев не испытывал панического страха правды. Они даже на цепи оставались собой. Да, ещё хотел сказать – шутки Шута не такие уж и шутки были. Он, как в музыке, ведёт свою партию, он – за гармонию, как я понимаю. Но через минуты его шутки уже становятся правдой – и опять ситуация меняется, опять что-то надо делать!..
. . .Я думаю, жизнь и творчество как-то должны связываться в человеке воедино. Вам это удаётся. Вы, как настоящие художники, просто делаете это зримым.
Елена Ибрагимова
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам с дочкой очень понравилось...Впечатлений МОРЕ... Воздушный поцелуй Поддержка Цветочек Отлично! Играет роль Спасибо Спасибо Спасибо Спасибо
Игорь Александрович
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Удивительных вещей в «УШлом Театре» много. Как и в «Театре на Набережной» в целом. Это, безусловно, серьёзная проницательность и тонкое, осмысленное отношение к детскому образованию режиссёра и художественного руководителя, Фёдора Сухова.
. . .Сегодня людям в погоне за комфортом бывает некогда поднять голову. Но Вы здесь, в Театре, так строите образовательный процесс, что ребёнок не «раздваивается», а учится видеть и живую сторону в жизни. Это очень значимо сегодня, когда механизм, как модель жизни, в общественном приоритете.
. . .Сам спектакль «УШлый Театр» очень необычный и по форме, и по наполнению смыслами. Мне очень нравится, как Вы здесь, и в Центр, и в каждом отдельном спектакле, работаете с детьми. С настоящим уважением, не пытаясь подражать их несовершенству произношения или чего-то такого, связано просто с их процессом становления или развития характера.
. . .На сцене, в городе-УШловиле, оказались сейчас три совершенно невообразимо разные команды – Ковбои с индейцем, Хиппи и Альпинисты. Но от того, как Шут-УШловождь поворачивал действие, возникала необычная двойственность реальности. Даже, думаю, больше. И каждому герою нужно находить равновесие в том, кто ты, что и почему делаешь. Комедии и трагедии они сыграли так, что можно только восхищаться. Это какая-то новая, интересная молодёжь растёт. Может быть, они как-то всё лучше в мире придумают.
. . .Для детей у Вас, как и для их героев, оказывается важно знать свою принадлежность к человеческому роду. Каждый здесь был сейчас на сцене - ищущий человек. Им ещё не всё найдено, а если и найдено, то не расставлено в правильном порядке. И, конечно, мне, как отцу, очень приятно, что это у них остаётся и во вне, и после спектакля. Это такая потребность быть живыми, я так считаю.
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~ ~ ~

На Золотую Цепь Бытия "посажен" в УШловиле:

13.10.2013 ~~~ 5 КИТ - EASY RIDERS ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Сёстры Англии & Buffalo Bill`s Show

~ ~ ~
Аксинья
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Аксинья Домео, лауреат звания "Поэт года"

. . . Разрешите мне сказать прямой речью, от всей души? Спасибо Вам, уважаемый Фёдор Владимирович! Вы – талант и чудо. И то, что каждый молодой актёр в Вашем новом необыкновенном спектакле-игре «УШлый Театр» создают такие необыкновенные, такие шекспировские пересечения и переживания, мне кажется каким-то магическим. Вы каждый момент шекспировских пьес создаёте как драму, стихотворную драму. Смотришь их, слушаешь и, кажется, обещаешь себе построить дом, посадить дерево и всё в том же духе, в общем, как-то возвышенно жить. Прямо кожей ощущаешь соседство тайн жизни и смерти, вселенских смыслов, порой жестоких, порой – просветляющих.
. . . Меня поразил сюжет всего спектакля-игры, сам тот необычный момент перемен времени, когда к нам пришли сразу несколько «путешественников», и все они – с Шекспиром, и город, пожалуйста Вам - Ушловиль. И Шут, хранитель города. Мудрый хранитель, который за шутками не пропускает главного – истинного уважения к Человеку. Сонеты самого Шута, УШловильские, для меня звучали впервые и очень многое хотелось для себя запомнить, повторить мысль, но тут приходил новый Шекспир и новые мысли, новая волна событий, всё, как в жизни. Какая-то хорошая, человечески трогающая магия у «Театра на Набережной» внутри!..
. . . Вот как это можно так придумать, так вообразить? Пришли к нам сейчас хиппи, английские сёстры милосердия и ковбои. И у всех свои настоящие заботы, свои драмы, так что двигаются они только «против стрелки». Вне времени, вне истории цивилизации. Для меня действительно стояла серьёзная проблема выбора – кому отдать золотой орех, его же не разломишь! Потому что нравились мне буквально все, у каждой команды какая-то своя особенность была. В поведении, в характерах. Даже в том, какие пьесы Шекспира они играли, потому что у всех был и свой юмор, и своя боль.
. . . Для меня очень сильными впечатлениями стала вторая часть спектакля, трагедии. Страшно подумать, сколько всего мы предаём забвению! И смерть – это, оказывается, очень просто… Когда мысленно соотносишь все эти события, о которых нам сейчас сыграли дети… Отменённое перемирие, разгон мирной демонстрации, уничтожение индейцев. Грустно то, что времена меняются, а прямой путь, легчайший для правителей всех стран, всё тот же остаётся, шекспировский…
. . . Спасибо, «Театр на Набережной», спасибо, Фёдор и все-все актёры! Спасибо Вам за этот фантастический спектакль! За волну какой-то иной, новой жизни. В этой игре нет холодной логики, и если принимать её как творение природы, она невероятно трогает душу!..
. . . Знаете, к Вам я уже прихожу, как… к морю. Есть у Вас в репертуаре спектакль «Чувство моря», так ведь? О Марине Цветаевой, документальный, я всё помню. Это к тому, что у Вас, в каждом Вашем спектакле я ловлю такое «Чувство Горизонта»!.. «УШлый Театр» для меня оказался сегодня именно таким - чудесным.
nabereg
Океан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~ ~ ~

На Золотую Цепь Бытия "посажен" в УШловиле:

20.10.2013 ~~~ 6 КИТ - EASY RIDERS ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Альпинисты & Декабристы

~ ~ ~
Александра Талыбова
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Александра Талыбова, студентка ИМПЭ им. Грибоедова

. . . Спасибо за эту чудодейственную и прекрасную Вселенную, которую Вы создали в «Ушлом Театре», все-все: Шут-УШловождь, Альпинисты, Декабристы, беспечные с виду Хиппи! Мне кажется, такое невероятное единение я никогда не испытывала на спектаклях, а тут всё как будто само осуществилось!..
. . . Я хочу быть справедливой, поэтому скажу честно, что мне нравились все команды. Каждая из них была – особенная. И причины, по которым все они в итоге оказались в УШловиле, были настолько основательны, что тут хотелось всем как-то помочь. Как-то исправить их главную трагедию, которая привела их к такой «комедии». Все-все они играли Шекспира. А казалось, что написано всё это было и про них, как сказал Шут, и про нас, и для нас…
. . . Мне хочется от души поблагодарить всех актёров, всех создателей «УШлого Театра» и, конечно, поразительного УШловождя-Шута. Я раньше знала только спектакли Фёдора Сухова, но на сцене, как актёра, его ни разу не видела, не попадала. И тут – такой УШловиль!..
. . . Мне кажется, всем духом своего творчества Фёдор говорит, что жизнь постоянно проверяет нас на стрессоустойчивость. Что человек относится не только к царству природы, в нём есть глубокий источник внутренней жизни, который не зависит от физических или социальных условий. Что самое человеческое в нас – наша способность быть отзывчивыми. И на чужую трагедию, и на чужую радость.
Sally Richards
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Sally Richards

. . . I can't really put all my thoughts together... I know it calls a great commotion... I really don't know. I need to think, to get my renewed feelings and life together already.
. . . I start paying attention to things that really matter. As our relatives and beloved. Our mission and talents.
. . . I`m from Boston, I come to study. I like Russian modern art. I know that Russian love Shakespeare. But your performance is more then love.

. . . Пока я не могу собрать свои мысли… Я думаю, это называется большим потрясением… Я, на самом деле, не знаю. Мне нужно подумать, соединить мои новые чувства и жизнь вместе.
. . . Теперь я начинаю обращать внимание на то, что действительно имеет значение. Наши близкие и любимые. Наше призвание и таланты.
. . . Я из Бостона, приехала учиться. Мне нравится современное русское искусство. Я знаю, что русские любят Шекспира. Но Ваш спектакль – больше, чем любовь.
. . .
Денис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . На мой взгляд, спектакль-игра «УШлый Театр» - блестящая идея в мастерском исполнении Фёдора Сухова и актёров «Театра на Набережной».
. . . Я знаком с Театром буквально недавно, и про каждый из увиденных мной спектаклей уже хочется сказать свои особые слова впечатлений. Но сегодня, видимо, из-за такой необычной формы и самого «театра», и из-за структуры действия, у меня просто был какой-то инсайт.
. . . Магистральная тема, которую вёл в Игре Шут, тему Творца Мира и Творца-Человека, тот поиск назначения каждой, уникальной жизни в современном мире, мне показались очень знаковыми для сегодняшнего времени. Трагическая часть настолько была сильна, что ещё и в контексте «необратимой судьбы» каждой из команд, перекрыла, на мой взгляд, все случайные представления о Шекспире, перешла на новый, всемирный уровень.
. . . Очень впечатляет поразительная искренность молодых актёров. Искренность, с которой сталкиваешься в таком непосредственно близком расстоянии. Весь спектр эмоций, в который погружает открытость, вовлечение всех зрителей в ход спектакля, а в итоге – и в Историю Человечества.
Oksana Dan
Море

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~ ~ ~

27.02.2016 ~~~ 7 КИТ - ДЕКАБРИСТЫ ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Альпинисты & Buffalo Bill's Show

28.02.2016 ~~~ 8 КИТ - СЁСТРЫ АНГЛИИ ~~~
. . . . . . . . отпущены во вселенную КИТы = Колонисты & Easy Riders

~ ~ ~
Oksana Dan
Море

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .. . .Софья Азарова, педагог музыкального развития, психолог МГУ:

. . .Вспоминая «УШлый Театр», рассказывая всем уже два дня, что я такое видела, и, стараясь разгадать, что же такое это было, я поняла, что кожей его запомнила – этот восторг и мурашки.
. . .Когда я первый раз про «Театр на Набережной» узнала, я подумала, что это такое большое пространство с солнечными лучами, которые туда попадают через изящное окошко, и в этот момент возникает что-то такое настоящее. И дети мне представились в холстинной одежде, потому что, если что-то настоящее - то уже не важно, как красочно ты одет. В моём сознании возникла картина, что это что-то такое… очень цепляющее. И когда я пришла, то удивилась, что там, в «Театре на Набережной», так ярко и красочно. Всё оказалось по-другому – и там был шум моря, и очень расслабляющая, дружелюбная и умиротворяющая атмосфера. Показалось, как будто все друг друга знают, что здесь очень гармоничные и открытые люди.
. . . «УШлый Театр» был невероятно интригующим. Он был действительно игрой, и удивительно, как быстро все зрители приняли её правила – вот город, мы – жители. Вот Шут - «УШловождь», вот дворянин, купец, кузнец.
. . .Я когда-то сама играла в школьном театре, и для меня спектакль – это какая-то дружба за сценой. Я знала, что есть разные исторические компании, представляющие по-своему Шекспира. И я подумала: они, наверное, между собой дружат, но чтобы так, настолько искренне и просто!.. Всё происходящее было абсолютно органично – у каждой команды была своя автономная реальность, своя подлинность духа эпохи. И было абсолютное ощущение, что они – представители разных культур, мест, что они впервые видят истории друг друга, потому и реагируют на них так остро, так мгновенно.
. . .И потому что это было так, без «постановки», а с естественной импровизацией, казалось, что они, герои, действительно дружат между собой, действительно так живут. И очень естественные вещи – дать руку, улыбнуться, «эй, подвинься!» - ну, да, казалось, что они, действительно, собрались и думают о важном: как дело решить. Как мастера найти, как спуститься с гор вниз?
. . .Конечно, невероятно впечатляет попадание действо «УШлого Театра», когда с нами беседовал Шут, которого играет Фёдор Сухов - казалось, он нас, зрителей, к себе пригласил. Там было невероятное ощущение города, некой Вселенной. И он там сидел один, такой её хранитель. А мы нечаянно зашли к нему в гости. Он объясняет нам, что происходит – он и не ожидал, в общем-то. Но появление нас, зрителей, запускает время и какую-то особую ситуацию, которую Шут разруливает. Возникает, как будто, какая-то временная воронка, которая вовлекает в себя всех остальных персонажей, которые мимо проходят.
. . .Я каждый раз удивлялась – кому же отдать орех? Очень здорово продумана работа с залом у всех героев. Было ощутимо, что они говорят каждому человеку то, что они говорят. И это важно им, это весомые слова. У «Альпинистов» была одна девочка, например, - когда она первой заговорила, двигалась, я действительно видела за ней горы.
. . .Что мне особо понравилось – уважение к зрителю. То, что тебе объясняют ситуацию – и глобально, и конкретные у команд. Это было очень приятно – почувствовать себя человеком в теме. Это какое-то особое доверие. Никаких «табуреточек», с которых абстрактный подросток «вещает свою роль», а ощутимая внутренняя, душевная работа.
. . .Как будто они, дети, каждый в свой мир приглашают и принимают тебя туда мгновенно. Каждый из актёров тут же включал восприятие именно его, это давало какой-то новый угол зрения. И я тут же оказывалась в этой эпохе – когда они говорили про «Декабристов», про Вторую мировую войну у «Альпинистов», про «Ковбоев». Например, Кэт, разрывающая цепи и кидающая деньги в лицо шерифу – может быть, для сегодняшнего дня это была бы нестандартная ситуация, но там, в игре, всё было правдиво – я просто приняла их реальность, то, чем они жили, и всё было на своих местах. И конечно, видеоряд – он попадал в меня и давал ощущение абсолютной уместности всякого проявления жизни.
. . .Честно говоря, мне трудно было только с орехами управляться. И очень большим удивлением было, что это действительно для чего-то важного – для весов. Вроде как, шутя, мы их берём, кому-то отдаём, а потом - бац! – и решаем чью-то судьбу. Это был очень сильный экзистенциальный момент. Вроде, так, можно не думать. А потом – всё, твой выбор, твоё решение. И жизнь идёт иначе.
. . .Вторая часть была из Шекспировских трагедий, и что меня невероятно впечатлило – абсолютное достоинство этих ребят. Никакого переигрывания или чрезмерности. От этого происходит какой-то качественный эмпатический скачок: чувства проходят сквозь и режут беспощадно. И ты видишь их лица, ты ощущаешь их одиночество, смятение, их любовь, их жизнь и смерть – и героев Шекспира, и из времён героев. Это требует потом особой тишины.
. . .Вообще, мне увиделось, что этот спектакль - о нас. И вот этот жезл Шута УШловилля, жезл с земным и небесным шарами, он почему-то всё время приковывал моё внимание. Казалось, он сейчас коснётся одним концом подземности, а другим – дотронется неба. Ведь есть же золотая цепь – вот, обрыв. Вот на этой равновесности всё держится. А всё это совпадение времён и пространств нужно для того, чтобы мы, люди современные, почувствовали важность каждого шага. Важность каждого звена в этой нашей Цепи Бытия.
. . .Помню «Венок сонетов» Шута – они шли тоже «цепочкой», завершаясь и начинаясь условной строчкой. Это очень гуманно, мне кажется - если ты, не знаешь, что такое «сонет», как он устроен, тебе это подскажут и разъяснят. И дальше ты можешь спокойно слушать, вдумываться над каждой отдельной загадкой или просто чувствовать. Это были очень сильные сонеты – я это помню, потому что помню мурашки, да. И то, как Шут их читал, тоже – он один существовал в этот момент. Всё и все куда-то смещалось, был только звучащий голос и он сам, Человек, центр мира и его проводник. Он говорил о творчестве, обо всех его противоречиях, страхах и счастьях, это создавало необыкновенную целостность игре, не давало растеряться.
. . .Для меня все эти ребята-актёры - удивительны. И то, что такие страницы Шекспира они сами выбирали, и то, как они играли. Конечно, были серьёзные «Ковбои» и чудесная Кэт-Тыковка, обаятельная и знающая свою силу. Совершенно космические «Декабристы». Поразившие так меня «Альпинисты» - они так отыгрывали пластику, что ты видишь у них и крутой угол склона, и снег, и разреженный воздух. И как у человека рвётся верёвка – и как ты падаешь в эту пропасть.
. . .Мне казалось, они нисколько не «напрягались» в тот момент – была жизнь, и они ею жили. Дышали, смеялись, поддерживали друг друга. Это было какое-то иное искусство без искусственности. Я просто смотрела их глазами и понимала: да, жизнь бывает сложной – да, мне сейчас очень сложно, но я не впадаю в панику, живу, действую, люблю.
. . .Выйти на такую высоту Бытия – мне кажется, тут какая-то чистая форма жизни, в этом спектакле. Весь «УШлый Театр» – и игра, и приключение, и какая-то особая данность, где каждый человек, актёры, зрители, действительность и наша сиюминутность – всё важно, всё имеет право на существование. Весь он полон тонкой иронии, глубокого понимания и уважения к человеку, человечеству, к его высотам и мрачным сторонам. И думаешь: пусть есть испытания, но они нужны, чтобы понимать, что такое Жизнь. Настоящая. Творящая. Важно, наверное, идя по такому пути, понимать, чувствовать, как этот дар – жизнь и её возможности воплощения – есть в каждом из нас. В людях минувших. В нас, сегодняшних, в них – молодых актёрах, ещё подростках, и уже таких мощных. В наших детях и всех, кто придёт потом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: