Список форумов ФОРУМ Театра

ФОРУМ Театра "На набережной"

Вернуться на сайт Театра "На набережной"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Уйма ветра про запас !"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fedortao
Океан

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 12:29 am    Заголовок сообщения: "Уйма ветра про запас !" Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: fedortao (Чт Май 15, 2014 11:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Солнцева
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Спасибо всем Вам, «Театр на Набережной», за новый и необычайный, за этот красивейший и такой будоражащий спектакль «Уйма ветра про запас!» Спасибо за эту нездешнюю пронзительность и искренность. Мне кажется, его уже не изъять из памяти, такие в нём появились люди - прочные, как узловатые деревья, просоленные морем, непокорённые, живые.
. . .Спасибо, что учите помнить и преодолевать расстояния более немыслимые, чем годы и века. Спасибо, что учите разговаривать с миром, делиться мечтами со звёздами, даже если вдруг покажется, что они не отвечают. Смотришь спектакль и понимаешь: всё настоящее - сбудется. Самым изумительным образом из невозможных!..
Тамара Кауркина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Спектакль «Уйма ветра про запас!» - очень сильное и достойное продолжение работы студии. По большому счёту та динамичность, та энергия, которая присуща этому возрасту, в пьесе и постановке Фёдора Сухова переросли в новое качество – дети говорят, думают, понимают какие-то такие серьёзные общечеловеческие процессы, что мне иногда кажется, они становятся с каждым спектаклем не просто старше – мудрее!..
. . .Как я понимаю, по сути учебной программы в Образовательном театре старшие ребята начинают с индивидуального монолога, переходят к дуэту, потом студийные работа. Вот этот процесс и, безусловно, великолепная драматургия, серьёзные, сильные ситуации, с которыми им приходится сталкиваться в прозе, в пьесах, они учатся понимать, пропускать сквозь себя.
. . .Наверное, очень хорошо, что в педагогике «Театра на Набережной» всё так индивидуально. Есть дети, кому хорошо было пройти эту последовательность, есть те, кто стал сразу что-то быстрее делать. Есть в этом определённый смысл, и когда видишь их на сцене, в спектакле, с таким живым, проницательным взглядом, понимаешь – всё правильно. Я за индивидуальный подход к ребятам. У всех людей, тем более, в таком подвижном возрасте, разные возможности и способности, и сама программа, сама её обучающая и развивающая цель очень приемлема в нашей современной ситуации. Для ребят это важно, потому что они всё время достигают новых уровней, своих маленьких подвигов.
. . .В «Уйме ветра про запас!» они чувствовали, что не просто так работают. Не просто занимаются движением, выстраивают свой голос - они делают какую-то очень важную и сильную работу. Их интерес к темам спектакля, к противоречиям жизни, он обретает очень добротную сознательность, мне кажется.
. . .Отдельно хочется поблагодарить педагога Александру Полякову за достойную и сильную работу с нашими детьми. Они играют и понимают, что они действительно нечто важное представили, они уже внутри спектакля «живут» – и такое погружение в материал, в эту историю поморов, как её продумал и режиссёрски наэлектризовал Фёдор Сухов, это, я считаю, лучший способ знакомить ребят с нашей русской культурой, её глубинными ценностями. С лучшими свойствами всякого настоящего человека.
Дарья Mигушoвa
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . . Этот спектакль стал чем-то совершенно новым для меня в «Театре на Набережной», с какой-то совершенно новой стороны открыл и историю поморов, и самих сыгравших ребят. В «Уйме ветра про запас!» и Фёдором Суховым, как автором и режиссёром, и Сашей Поляковой с Эдуардом Евдокимовым, как педагогами, была проделана огромная работа, чтобы сделать интересным для детей такой необычный материал для работы, чтобы они откликнулись, чтобы в них появилось это неравнодушие, так задевающее, когда сейчас смотришь эту красоту из зала.
. . . Поморы были и остались какой-то особой культурой. Они жили в условиях Севера, и им было в определённом смысле трудно, когда все главные человеческие качества, непредательство, надёжность, честность, такие важные в их жизни, оказывались ненужными с коммерческой точки зрения, когда к ним пришёл мир из телевизора. Яркий, хохмящий, всё жующий и перепродающий. Исчезновение настоящей культуры, связанной с каждодневной жизнью, осмысленной, все эти побеги людей от трудностей быта в большие города – это проблема не только поморов, это беда всех малых народов, всех маленьких городов. Это общая проблема России, ведь все едут в Москву.
. . . Мне нравится мысль, которую как-то говорил на занятии Фёдор – в детстве всё основывается на дружбе, а во взрослом мире - больше соперничества. Человеку для роста, движения нужно и то, и то. Но если ты испытаешь настоящую дружбу в детстве, ты будешь знать, что можно жить и так тоже. Что ты можешь сам потихонечку переводить силу конкуренции в силу доверия тоже.
. . . Я не знаю, сможет ли этот спектакль помочь самим поморам, но мне кажется, если зритель всмотрится в лица этих людей, прочувствует их судьбы, то, может быть, самому человеку, где-то, когда-то это поможет лучше понимать других, принять сознательно какое-то своё решение. Во всяком случае, открытость и бесхитростность деревенского жителя уже не будет в его глазах поводом для насмешки. Это будет что-то уже другое. Какой-то свой ответ на вопрос – кто мы и куда плывём?..
Марина Лебедева
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. . .Спектакль «Уйма ветра про запас!» - необычный и по истине интересный.
. . .Фёдор Владимирович Сухов, работая с детьми и для детей, блестяще выполнили сложнейшую задачу - так рассказать историю, что и актёров, и зрителей расположить к этой непривычной теме. Поморы – как ни странно, народ, теперь мало знакомый нам. Есть те, конечно, которые сохранились в истории, как Ломоносов, например, но сама бытность их – мало известна. И здесь, внутри спектакля, рассказ о них был очень достоверным и насыщенным. Оказалось, что до наших дней они сохранили свою уникальность, и не просто жили на краю света, а участвовали в общей жизни страны.
. . .Для детей этот спектакль – возможность расширить свой кругозор, и не по поверхности скользнуть, а задуматься глубже. За один час нашего времени там, у поморов, произошло событий на века – они и Гагарина коснулись, и со всеми пионерскими делами столкнулись, и им ещё и нужно было сохранить свою самобытность.
. . .И у них это получилось – они отстояли своё право жить на своей земле, по своим ценностям, и при этом участвовали в общей жизни страны. Их нельзя воспринимать изолированно, как отдельно живущий в джунглях народ, ведь всё советское переустройство, Беломорский канал, Соловецкий СЛОН, например, всё это через них прошло. Но главные качества они в себе сохранили. И эта такая мирная культура, что она не будет трубить о себе и рекламироваться, она просто является основой их жизни, и хотелось бы, конечно, чтобы кто-то где-то эту культуру поддерживал живой, настоящей.
. . .Говорить с подростками на такую непростую тему – задача поистине сложная и вызывающая огромное уважение. То, как ребята прониклись этой атмосферой, изумительно представили поморскую речь – тут педагогическая работа, безусловно, приходила сильнейшая от Александры Поляковой, от Эдуарда и Фёдора. Ребята серьёзно поняли и прожили свои роли, и выдержали такую серьёзную концентрацию смыслов, образов с таким достоинством, что запоминалось многое именно по их глазам!..
. . .Что ещё для меня лично было открытием – что множество больших имён, Степан Писахов, Борис Шергин, Николай Рубцов, Фёдор Абрамов – все они вышли из поморов, родились, жили среди простых людей, и как они выросли, как они влились в мировую культуру, не при дворянстве и оксфордском образовании. Это действительно интересно – как происходит подобный расцвет, что его пробуждает? Может быть, потому что они на воле были, без жестких указов и понукания? Наверное, это одно из самых важных качеств, которые нам нужно перенять в своё воспитание.
. . .Об этом, кстати, хочу отдельно сказать Вам слова благодарности – здесь, в «Театре на Набережной», ребята свободно себя чувствуют, любят это место, хотя здесь и высочайшие требования к тому, что ты делаешь. И чувствуется, что они необыкновенно и сильно выросли за этот год, получили для себя новые знания и понимания, так что, смотря на них в новом спектакле, просто диву даёшься, насколько серьёзные, глубокие вещи им теперь под силу. В них, в этих ребятах, какая-то такая хорошая бьётся красота и смелость жизни, и при этом – здравость, серьёзность уже взрослеющих людей. И придумать с ними такую непростую и интересную работу, каждого представить и такую историю показать, что сердце щемит - это высший пилотаж, как говорится. Истинный талант. Педагогический и человеческий.
J5Fbr3HcsB
Капля

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 10:28 pm    Заголовок сообщения: Test, just a test Ответить с цитатой

Hello. And Bye.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PjT5bve7wh
Капля

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 10:28 pm    Заголовок сообщения: Test, just a test Ответить с цитатой

Hello. And Bye.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ Театра "На набережной" -> СПЕКТАКЛИ ~ ОТЗЫВЫ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: